РОАккутан — личный опыт

Iurii S.

Active Member
Добрый день, товарищи!
В этой теме я хочу освещать свой курс лечения ance vulgaris, или по-русски говоря, акне.

Небольшая предыстория.
Впервые в своей жизни с прыщами я столкнулся в 15 лет, то есть во времена пубертата в самом разгаре. Изначально обсыпало лицо, затем прыщи перекочевали на спину, где и укоренились на долгие года. Заболевание носит периодический характер: как правило, в летнее время, когда меньше тёплой одежды и меньше преет кожа, когда она чаще подвергается воздействую УФ-лучей, и в рационе присутствуют больше сезонных свежих овощей и ягод, прыщи практически сходили на нет (именно практически, это важно, за 10-и летнюю историю жизни с прыщами я не могу, чтобы их не было вообще.. я забыл уже, как было до :D).

В прошлом году в июле я начал своё знакомство с препаратами категории ААС: на спине уже имелись высыпания (вложение №1). Со временем, особенно после нового года, их количество увеличивалось, и они стали хуже проходить, сильнее болеть и больше гнить. Финальным толчком стало то, что во время процедуры массажа меня попросили больше с такой спиной не приходить, потому что "по ощущениям, будто песок", неприятно делать. Обидно? Безусловно. Но как массажист, я очень хорошо понял своего коллегу, и начал действовать.

Собственно, амбула.
Своё лечение я начал с посещения дерматолога. Рассказав ей о своих приключениях с веществами, пообщавшись на предмет образа жизни, образа питания и прочих дел, я услышал примерно следующее: какого шлема ты ждал 10 лет? у тебя склонность к прыщам, причем неясно, какого они генеза: гормональные, кишечные, или собственно кожные. Она назначила ряд анализов и подметила, что не завязав с веществами, о полном излечении речи быть не может (так началось моё ПКТ, которое длится уже третью неделю; я в порядке, спасибо, что спросили!). Анализы состоят из: биохимии крови, билирубина, ферментов печени (АЛТ, АСТ), холестериновый профиль. Анализы в норме, поэтому началось лечение.
 

Вложения

  • may 2018.jpg
    may 2018.jpg
    35,3 КБ · Просмотров: 1.087
Ах, да, небольшое лирическое отступление: увидел цены на РОА в аптеке, я сильно прихерел. От слова "совсем". Благо, на форуме есть проверенный магазин, откуда заказ прилетел в кратчайшие сроки и по цене настолько приятной, что хочется плакать.

Сегодня третий день приёма РОАккутана в дозировке 20 мг/день. Почему я не стал принимать по 40, как рекомендовал partykill? Я ещё не общался с врачом повторно, ибо она в отпуске, а так как лечение курирует именно она, хочется услышать и её мнение тоже. Состояние спины "До" отчётливо видно на фото во вложении.

В этой теме я планирую раз в месяц выкладывать актуальное фото, текущие результаты анализов и писать некие комментарии по собственным ощущениям, по побочным эффектам и тому подобным вещам.
 

Вложения

  • April 2019.jpg
    April 2019.jpg
    43 КБ · Просмотров: 1.491
Ах, да, небольшое лирическое отступление: увидел цены на РОА в аптеке, я сильно прихерел. От слова "совсем". Благо, на форуме есть проверенный магазин, откуда заказ прилетел в кратчайшие сроки и по цене настолько приятной, что хочется плакать.

Сегодня третий день приёма РОАккутана в дозировке 20 мг/день. Почему я не стал принимать по 40, как рекомендовал partykill? Я ещё не общался с врачом повторно, ибо она в отпуске, а так как лечение курирует именно она, хочется услышать и её мнение тоже. Состояние спины "До" отчётливо видно на фото во вложении.

В этой теме я планирую раз в месяц выкладывать актуальное фото, текущие результаты анализов и писать некие комментарии по собственным ощущениям, по побочным эффектам и тому подобным вещам.
Е.. Ть жесковато у тебя, желаю выздоровления)
 
Тема крутая. Очень полезно.
Я начинал роа и сразу же перестал, так как словил жесткую диарею и забил. Всего на 2 таблетки меня хватило.

С 16 лет тоже страдаю по сей день прыщами. Раньше было усыпано все лицо кроме щёк, шея, спина, грудь, дельты. Иногда жопу сыпало. Прыщи были тяжелые и стойкие. Пробовал кучу мазей, средств, таблеток. Нулевой результат. Потом сделал очистку крови и нереально преобразился. Но что такое полное отсутствие прыщей я до сих пор не знаю. Самих прыщей меньше, но следов от них масса. Раздеться до сих пор стремаюсь пока не стану загорелым, прыщи чуток уходят и следы от прошлых не так заметны.
Очень тяжелая вещь морально. Особенно когда ты подросток. На пляж не сгоняешь, футболку вечерком не снимешь чтоб на вписке на окне покурить, даже спал всегда на вписке в футболке.
Курс благоприятно влияет, прыщей на курсе меньше. Толтко на пкт сыпит.
В общем, удачи.
И всем, кто страдает этой хней держитесь. Я знаю каково вам. Хоть и даже когда был прыщавым никогда не страдал от недостатка внимания, как женского так и со стороны общества в целом. Но все равно это не просто
 
@rudiarus, спасибо! Когда такое от химла, то не так обидно, хотя бы. А когда ты чист как банный лист, а кожа как у ядерщика, тут уже появляются вопросы)

@howleR, понимаю, каково это.. действительно, проблема даже больше не физическая, а моральная. Бабуля бывший формацевт, отправляла аутогемотерапию сделать.. метод суровых лохматых готов, когда других средств и методов просто не было!

С диареей жестко, конечно. У меня пока полет нормальный, четвёртый день, тьфу-тьфу!
 
@rudiarus, спасибо! Когда такое от химла, то не так обидно, хотя бы. А когда ты чист как банный лист, а кожа как у ядерщика, тут уже появляются вопросы)

@howleR, понимаю, каково это.. действительно, проблема даже больше не физическая, а моральная. Бабуля бывший формацевт, отправляла аутогемотерапию сделать.. метод суровых лохматых готов, когда других средств и методов просто не было!

С диареей жестко, конечно. У меня пока полет нормальный, четвёртый день, тьфу-тьфу!

Ну если 4 дня ок, то тебе повезло, организм игнорирует эту побочку.
Я вечером закинул и уже ночь как и следующих пару дней провел на унитазе)
 
30.04.2019
2 недели от начала приёма
Дозировка — 40 мг/день, с.в. — 95-100


Анализы планирую сдавать на 4-й неделе приёма (как раз подойдет срок помониторить ЛГ и ГСПГ). На сегодняшний день субъективные ощущения такие:

сохнут губы; пока не сильно, не шелушатся, но сухость стойкая в течение дня, похоже, пора завести себе лучшего друга в лице гигиенической помады (p.s. не пидорас, а заложник обстоятельств);
— иногда ощущается сухость кожи в районе спины и лица. средств для увлажнения никаких применять не требуется, по крайней мере, пока. но периодически ощущение возникает. лицо - на улице от ветра, спина - в вечернее время;
начало сыпать чуть больше, появились большие "INTEL" (многоядерные) гнойники; один лопнул во время жима, пятно сантиметров 5 в диаметре на футболке приказало долго жить, пикрелейтеда не будет.

актуальное фото — во вложениях.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    55,9 КБ · Просмотров: 1.109
@Iurii S., при приёме роа интенсивность высыпаний может увеличиться, так он работает на первых порах...держу кулачки за тебя бро.
 
16.05.2019
1 месяц приёма от начала приёма
Дозировка: 40 мг/сут


Сообщение написано с задержкой на 5 дней, но дата сдачи анализов - 16.05, поэтому информация актуальна на эту дату.
Итак, для начала, давайте пройдёмся по субъективным ощущениям:

  • сохнут губы, однако, не так сильно, как до этого (гигиеничку почти не юзаю, но пью 2+л жидкости в день, без учёта чая/кофе);
  • кожа почти не сохнет, но по ощущениям кожа лица стала менее жирной (лоб, Т зона), лицо стало заметно чище (забегая вперёд, спина — нет);
  • иногда случаются некомфортные ощущения в правом боку (печень или ЖКТ — непонятно, возможно, с приёмом препарата не связано).
В принципе, добавить больше нечего. Действие препарата переносится максимально комфортно.

Теперь немного отойдем от ощущений и обратимся к сухим цифрам, то есть, к анализам. Результаты анализов в прикреплениях (1 и 2). Перечень анализов стандартный: липидный профиль, холестерин и ферменты печени.

Если вкратце: всё ок. Ферменты печени (АЛТ и АСТ, прикрепление 1) без изменений, липидный профиль (прикрепления 1 и 2) — в пределах нормы. Билирубин остаётся так же завышен (однако уже НИЖЕ, чем в начале ПКТ, ещё до начала приёма РОА), со временем должен прийти в норму.

И актуальное фото (прикрепление 3). Пока, к сожалению, положительной динамики нет. Кроме того, периодически нагнаиваются новые очаги, что зачастую немного мешает жить (сидя на стуле с жёсткой спинкой, приходится выбирать положение; или лёжа жать неприятно, например). Но такое явление — это НОРМА. Первая положительная динамика, по разным данным, наступает через 2-3 месяца, поэтому терпеливо надеемся и верим!
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    24,7 КБ · Просмотров: 1.008
  • 2.jpg
    2.jpg
    12,8 КБ · Просмотров: 963
  • 3.jpg
    3.jpg
    50,3 КБ · Просмотров: 1.021
Последнее редактирование:
16.05.2019
1 месяц приёма от начала приёма
Дозировка: 40 мг/сут


Сообщение написано с задержкой на 5 дней, но дата сдачи анализов - 16.05, поэтому информация актуальна на эту дату.
Итак, для начала, давайте пройдёмся по субъективным ощущениям:

  • сохнут губы, однако, не так сильно, как до этого (гигиеничку почти не юзаю, но пью 2+л жидкости в день, без учёта чая/кофе);
  • кожа почти не сохнет, но по ощущениям кожа лица стала менее жирной (лоб, Т зона), лицо стало заметно чище (забегая вперёд, спина — нет);
  • иногда случаются некомфортные ощущения в правом боку (печень или ЖКТ — непонятно, возможно, с приёмом препарата не связано).
В принципе, добавить больше нечего. Действие препарата переносится максимально комфортно.

Теперь немного отойдем от ощущений и обратимся к сухим цифрам, то есть, к анализам. Результаты анализов в прикреплениях (1 и 2). Перечень анализов стандартный: липидный профиль, холестерин и ферменты печени.

Если вкратце: всё ок. Ферменты печени (АЛТ и АСТ, прикрепление 1) без изменений, липидный профиль (прикрепления 1 и 2) — в пределах нормы. Билирубин остаётся так же завышен (однако уже НИЖЕ, чем в начале ПКТ, ещё до начала приёма РОА), со временем должен прийти в норму.

И актуальное фото (прикрепление 3). Пока, к сожалению, положительной динамики нет. Кроме того, периодически нагнаиваются новые очаги, что зачастую немного мешает жить (сидя на стуле с жёсткой спинкой, приходится выбирать положение; или лёжа жать неприятно, например). Но такое явление — это НОРМА. Первая положительная динамика, по разным данным, наступает через 2-3 месяца, поэтому терпеливо надеемся и верим!

Не знаю, пригодится или нет, но на всякий случай напишу из личной практики. Локально мазать на ночь суспензией "Циндол" - препарат оказывает вяжущее, подсушивающее, и антисептическое действия. У меня хорошо убирает высыпания за 2-3 дня.
 
16.06.2019
2 месяца приема
Дозировка: 40 мг/сут

Субъективно сказать сложно: не ощущаю никаких побочек. Был момент, что как будто бы появилась перхоть, сейчас вроде прошло (ничего не менял: ни шампунь, ни частоту помывки головы). Кожа не сохнет, губы не трескаются. Один раз позагорал на солнце — загар равномерный, без пятен. Печень не болит, с ЖКТ проблем нет.

Объективно: по анализам все «красиво» (см. вложение 1). По коже не так красиво: положительной динамики пока нет, периодически появляются новые мразоты (вложение 2). По прогнозам, положительная динамика начинается с 3-4 месяца. Поэтому, пьём, надеемся и ждём.
 

Вложения

  • F30C1C4C-F25B-4C31-9A5B-D36A0C4EB181.jpeg
    F30C1C4C-F25B-4C31-9A5B-D36A0C4EB181.jpeg
    19,9 КБ · Просмотров: 998
  • 27B22473-BF17-4842-850E-2D832FF7BB11.jpeg
    27B22473-BF17-4842-850E-2D832FF7BB11.jpeg
    46,2 КБ · Просмотров: 988
Последнее редактирование:
23.07.2019
3 месяца приёма
Дозировка: 40 мг/сут, с.в. — 87 кг.


Добрейшего денёчка, дорогие друзья.
Четвёртый месяц пошёл с тех пор, как я, цитируя дерматолога, начал травить себя, свой организм роаккутаном.

Начну, по традиции, с субъективных ощущений. Так вот, их нет. Нет сухости губ, сухости глаз, сухости кожи, сухости слизистых — вообще ничего не сушит. Возможно, потому что я пью 2.5+ литров жидкости в день. Но ни кремами, ни помадами, ни каплями я не пользуюсь. Питаюсь разнообразно, в основном пропаренный рис, куриное филе тушёное в мультиварке, овощи (огурцы, помидоры), фрукты (авокадо, сезонные нектарины и груши, яблоки и бананы), яйца, из молочки — обезжиренный или 5% творог на ночь. Но вопреки рекомендациями дерматолога, я: мм сладкое и фастфуд (без фанатизма). При этом, конечно, я ещё умудрился за месяц скинуть 5.5 кг, но речь не об этом (хотя если интересно, могу в соседней темке описать опыт сгонки веса, питаясь роллами, шаурмой с вафельными трубочками со сгухой). Ничего нигде не колет и не болит, ни тяжести, ни отёков, ничего нет. С*ка, в конце концов, я пью "очень опасные таблетки" или аспиринки?)

А теперь объективная оценка. Результаты анализов в приложении 1. Фото по типу тех, как прикладывал раньше, в приложении 2. Есть один нюанс: до этого я всегда "фоткал" себя фронталкой в зеркало в ванной при одном и том же освещении. Желая оценить качество загара, попросил жену сфотографировать себя при уличном освещении. Результат на фото с основной камеры (приложение 3) иной, чем на фронталке, и от него если честно я чуть не блеванул: таков размер 3.14здеца, покрывшего мою спину.

Новых прыщей на спине не появляется, периодически нагнаиваются имеющиеся, но нечасто. Правда, за предыдущий месяц область поражения чуть расширилась, залезли единично на плечи и на грудь. Лицо, как и остальные тело — чисты, как у младенца.

В общем, берегите себя и своих близких, всем здоровья, качества и чистой кожи.
Если появляются вопросы — спрашивайте, отвечу)
 

Вложения

  • анализы паркер.jpg
    анализы паркер.jpg
    128,9 КБ · Просмотров: 949
  • 1.jpg
    1.jpg
    49,9 КБ · Просмотров: 983
  • 1-1.jpg
    1-1.jpg
    195,4 КБ · Просмотров: 1.023
Последнее редактирование:
@Iurii S., Привет.
Печень напряглась.
Нужно добавить: препараты урсодезоксихолевой кислоты, Энтеросгель, АЕвит, гепатопротекторы
 
Нужно добавить: препараты урсодезоксихолевой кислоты, Энтеросгель, АЕвит, гепатопротекторы
Из гепатопротекторов есть у меня фосфоглив, подойдёт, или что-то другое? Энтеросгель понял. АЕвит — там витамины А и Е, сколько его принимать, чтобы по ретинолу не переборщить? А препараты знаю урсосан, или какой из аналогов лучше выбрать?
 
Из гепатопротекторов есть у меня фосфоглив, подойдёт, или что-то другое? Энтеросгель понял. АЕвит — там витамины А и Е, сколько его принимать, чтобы по ретинолу не переборщить? А препараты знаю урсосан, или какой из аналогов лучше выбрать?
И урсосан и фосфоглив.
Аевит по 2 драже в день
 
Понял. Урсосан на мой вес сколько мг? 1000? Фосфоглив стандартно, в профилактической?
Я по 1250 пью, дорогая тема, но рабочая, я тут ослушался сторожил, на уставшую печень метана 2 бочки проставил, потом анализы сдал, алт аст в рефы пришли, но пить нужно не менее 3-6 месяцев
 
Back
Сверху